【新品推荐】(线路型 | 双向型) EDFA光纤放大器
2024-06-27 16:53:13 | 新闻中心          浏览量:153


【新品推荐】(线路型 | 双向型) EDFA光纤放大器




尊敬的客户,非常感谢您一直以来对我们公司的支持和关注。根据市场的的反馈,客户的需求我们研发部门针对于掺铒光纤放大器EDFA产品功能作了拓展和延伸,现在我们向您推荐两款新产品:KG-EDFA-L线路型掺铒光纤放大器KG-EDFA-BD双向型掺铒光纤放大器,其特点是:线路中继光功率放大和双向放大,输入参数为:-25dBm~-3dBm,双向增益一致且可调,下面让我们来一起来看看这两款产品的详细介绍吧!


康冠光电掺铒光纤放大器全系列



名称

型号

描述

参数

型光纤放大器

KG-EDFA-P

小信号光放大

-45dBm~-25dBm输入

功放型光纤放大器

KG-EDFA-B

提高激光光源发射功率

10dBm~23dBm输出(可调节)

高功率光纤放大器

KG-EDFA-HP

高功率输出

高达40dBm输出

线路型(新品)

KG-EDFA-L

线路中继光功率放大

-25dBm~-3dBm输入

双向型(新品)

KG-EDFA-BD

双向放大

双向增益一致且可调




      康冠光电自主研发的KG-EDFA系列产品是专门针对实验室及工厂测试环境使用的光纤功率放大设备,内部集成了高性能的泵浦激光器,高增益掺铒光纤,以及独特的控制保护电路,实现了低噪声、高稳定性输出,AGC、ACC、APC三种工作模式可选,广泛应用于光纤传感及光纤通信领域。

     台式光纤放大器产品具有液晶屏显示,功率及模式调节旋钮,方便用户操作,同时提供了RS232接口,实现远程控制。

     模块光纤放大器产品具有体积小,功耗低,方便集成,可编程控制等特点。





KG-EDFA-L线路型掺铒光纤放大器


产品描述:

      KG-EDFA-L系列线路型掺铒光纤放大器(简称LA放大器)是用于光纤激光或光纤通信中线路中继的光功率放大器,结合了PA放大器和BA放大器的优势,可对小信号提供高增益,且具有较高的输出功率。具有高增益,高功率输出,低噪声的优点。有AGC、ACC、APC三种工作模式可选,广泛应用于光纤传感及光纤通信领域。
      台式光纤放大器具有液晶屏显示,功率及模式调节旋钮,方便用户操作,同时提供了RS232接口,实现远程控制。

      模块光纤放大器具有体积小,功耗低,方便集成,可编程控制等特点。




产品特点:

  低噪声

  高增益系数

  高输出功率


应用领域:

       光纤通信系统

       光纤激光系统

       光纤传感系统


性能参数:

参数

单位

最小值

典型值

最大值

工作波长范围

nm

1530

-

1565

输入信号功率范围

dBm

-25

-

-3

小信号增益

dB

-

-

35

饱和光功率输出范围*

dBm

-

-

20

噪声指数**

dB

-

5.0

5.5

输入光隔离度

dB

-

30

-

输出光隔离度

dB

-

30

-

偏振相关增益

dB

-

0.3

0.5

偏振模式色散

ps

-

0.3

-

光纤类型

 

SMF-28

输出接口

 

FC/APC

通讯接口

 

RS232

工作模式

 

ACC/APC

工作电压

模块

V

4.75

5

5.25

台式

V( AC )

80

 

240

封装尺寸

模块

mm

90×70×14

台式

mm

320×220×90


极限条件:

参数

符号

单位

最小值

典型值

最大值

工作温度

Top

ºC

-5

 

55

储存温度

Tst

ºC

-40

 

80

湿度

RH

%

5

 

90


内部架构:

掺挕光纤大器内部架构图

模块尺寸:


EDFA模块尺寸


订货信息:

KG

EDFA

X

XX

XX

X

XX

 

掺铒光纤放大器

L--线路

功率

-25.-25dBm

-10.-10dBm

…………

输出功率

10.10dBm

17.17dBm

………….

封装形式

D---台式

M---模块

光纤接头

FA---FC/APC








KG-EDFA-BD双向型掺铒光纤放大器



产品描述:

      KG-EDFA-BD系列双向型掺铒光纤放大器内部采用了高性能的泵浦激光器,高稳定性的波分复用器(合束器)以及独特的控制保护电路,实现了低噪声、高稳定性双向输出。有AGC、ACC、APC三种工作模式可选,广泛应用于光纤传感及光纤通信领域。
      台式光纤放大器产品具有液晶屏显示,功率及模式调节旋钮,方便用户操作,同时提供了RS232接口,实现远程控制。

      模块光纤放大器产品具有体积小,功耗低,方便集成,可编程控制等特点。


产品特点:

        低噪声系数:-18dBm 输入时 Typ <5.5dB
        双向增益一致且可调
        双向波长可选
        自动关泵保护

应用领域:

       光纤通信系统

       光纤传感系统


性能参数:

参数

单位

最小值

典型值

最大值

工作波长范围

nm

1530

 

1560

输入光功率

dBm

-25

 

0

最大饱和输出光功率

dBm

 

10

 

mW

 

10

 

噪声指数@输入-18dBm

dB

 

5.5

 

输入光隔离度

dB

35

 

 

输出光隔离度

dB

35

 

 

偏振相关增益

dB

 

0.3

0.5

偏振模色散

ps

 

0.5

 

工作电压

V

4.75

5

9

工作电流

A

 

2

 

工作模式

 

ACC

光纤类型

 

SMF-28

输出接口

 

FC/APC

通讯接口

 

RS232

模块封装尺寸

mm

90×70×15


极限条件:

参数

符号

单位

最小值

典型值

最大值

工作温度

Top

ºC

-5

 

55

储存温度

Tst

ºC

-40

 

80

湿度

RH

%

5

 

90


内部架构:

掺挕光纤大器内部架构图

模块尺寸:

订货信息:


KG

EDFA

X

XX

XX

X

XX

 

掺铒光纤放大器

BD--双向

功率

-25.-25dBm

-10.-10dBm

…………

输出功率

10.10dBm

………….

封装形式

D---台式

M---模块

光纤接头

FA---FC/APC


                                                         如有特殊需求,请联系我们销售人员


推荐阅读:

光纤放大器产品系列  :http://www.conquer-oc.com/cn/info-20-132.html

掺铒光纤放大器EDFA :  http://www.conquer-oc.com/cn/info-20-132-19.html

掺镱光纤放大器YDFA :http://www.conquer-oc.com/cn/detail-20-132-191.html

半导体光放大器SOA  :http://www.conquer-oc.com/cn/detail-20-132-190.html


合作伙伴